Спросил сомелье: есть ли в магазинах порошковое вино? Он объяснил, какие вина принимают по ошибке за порошковые.

Спросил сомелье: есть ли в магазинах порошковое вино? Он объяснил, какие вина принимают по ошибке за порошковые.

Порошковое вино — это одна из самых спорных и в то же время до сих пор актуальных тем в индустрии. Куча экспертов неустанно твердит, что порошкового вина не существует, а простые обыватели продолжают утверждать, что в наших магазинах порошковое вино все же есть.

Разобраться в этом вопросе действительно непросто. Далеко не каждый понимает, как вообще производится вино. Оттого и возникает куча домыслов и мифов.

Впрочем, опасения народа понять тоже можно. Сложно поверить, что за низкую цену, а дешевых вин сейчас много, производитель предоставит качественный продукт из натурального винограда.

Пример крайне недорогого вина.

Пример крайне недорогого вина.

У меня безусловно есть свое мнение по этому вопросу. Но чтобы утвердиться или опровергнуться в нем я задал вопрос профессионалу из винной индустрии: есть ли в магазинах порошковое вино? Ответ специалиста я предоставляю вам, дорогие читатели.

По словам эксперта, тема порошкового вина — это чуть ли не самый популярный и при этом до сих пор не закрытый вопрос. Хотя обыватели чаще всего принимают за порошковое вино один из видов балкового вина.

Балковое вино — это вино, изготовленное из балка, то есть полуфабриката, а не свежего винограда. Таких вин сейчас довольно много. Яркие примеры балковых вин — это большинство вин Абхазии, а также вина, виноматериал для которых прибывает, скажем, из ЮАР, а непосредственно розлив в тары происходит в более близком к конечному потребителю месте, даже в той же Европе.

Пример балкового вина из ЮАР, которое разливают в Европе.

Пример балкового вина из ЮАР, которое разливают в Европе.

Балковое вино — не самое лучшее вино, хотя оно может быть качественным. Впрочем, качество этих вин нестабильно. Любой сомелье посоветует брать все-таки вина от хозяйств, которые сами выращивают виноград на строго отведенных территориях, а не разливают приехавший с другого конца света полуфабрикат.

Так вот на этикетке балковых вин всегда будет указано, что вино изготовлено из виноматериалов, а не из конкретных сортов винограда, что вполне логично.

Часто в вина из привозного виноматериала добавляют консервант сорбат калия для стабилизации вкуса.

Часто в вина из привозного виноматериала добавляют консервант сорбат калия для стабилизации вкуса.

Часто можно увидеть состав, в котором будет указан виноматериал столовый или виноматериал из белых/красных сортов винограда.

Но порой на этикетке встречается такая формулировка: виноматериал сухой или сухой столовый. И именно вина с таким составом люди чаще всего принимают за порошковые. Порошок — это ведь и есть сухой компонент.

За порошковое вино чаще всего принимают вина с подобным составом.

За порошковое вино чаще всего принимают вина с подобным составом.

Но, как объясняет сомелье, это большая ошибка. Как вино может быть сухим или полусладким, так и виноматериал может быть сухим или полусладким.

Слово «сухой» говорит о низком содержании остаточного сахара, а не о том, что виноматериал является порошком. Так что данную формулировку стоит воспринимать как информацию, если хотите, об уровне сладости вина. Никакого отношения к порошку слово «сухой» не имеет.

Порошкового вина, повторяет сомелье, не бывает. А вот некачественное балковое вино и даже не самое хорошее вино из свежего винограда существует.

Производство вина — сложный процесс, в ходе которого напиток может получиться не самым удачным. Поэтому важно разбираться в производителях, сортах винограда, классификациях вина. А про порошковое вино стоит забыть.

Ставьте лайки, подписывайтесь на канал и обязательно поделитесь своим мнением в комментариях!

Оцените