Попробовал низкокалорийный десерт со слабительным эффектом. Рассказываю о впечатлениях

Купил в магазине несколько низкокалорийных тортов и был сильно удивлен, когда прочитал информацию на оборотной стороне упаковке.

Витрина в магазине с низкокалорийными десертами

Витрина в магазине с низкокалорийными десертами

В магазине увидел десерт с надписью, которая привлекла мое внимание — “0 калорий”. Не удержался и купил несколько коробочек на пробу. Оказалось, что эти десерты все-таки содержат калории, а “0 калорий” — это название бренда.

Да, это гениальный ход. Если хочешь привлечь вниманием тех, кто следит за своим весом, использовать в качестве названия бренда фразу “0 калорий” — очень грамотный и продуманный ход.

Понятное дело, что десерт не может совсем быть без калорий, о чем гласит огромная надпись на упаковке: “В 2 раза меньше калорий”, — и снизу маленькая приписка “по сравнению с классическими десертами”. Давайте посмотрим, как выглядит упаковка.

Упаковка десерта Прага "0 калорий"

Упаковка десерта Прага «0 калорий»
Упаковка десерта Медовик "0 калорий"

Упаковка десерта Прага «0 калорий»

Внешне коробочка с десертом выглядит очень привлекательно. Я себе на пробу взял Медовик и Прагу. На обеих коробочках есть изображение десерта, который должен быть внутри. Выглядит красиво. Интересно, какие эти десерты на вкус?

Медовик "0 калорий" вид сверху

Медовик «0 калорий» вид сверху
Прага "0 калорий" вид сверху

Медовик «0 калорий» вид сверху

Но прежде чем пробовать, давайте вскроем упаковку и посмотрим, как десерт выглядит. На упаковке торт выполнен в несколько слоев бисквитов, а на практике видно, что это не так.

Медовик "0 калорий" вид сбоку

Медовик «0 калорий» вид сбоку
Прага "0 калорий" вид сбоку

Медовик «0 калорий» вид сбоку

У Медовика коржей вообще нет, только крошка снизу и сверху, а посередине суфле. Прага тоже не похожа на картинку, внутри шоколадное суфле и небольшие кусочки бисквита. Ладно, буду пробовать.

Кусочек Медовика "0 калорий"

Кусочек Медовика «0 калорий»

Вкус десертов, как я и ожидал, меня совсем не удивил. Десерты, хотя и не содержат сахара, все равно сильно сладкие, за счет чего теряется вкус шоколада и меда. Оба десерта совершенно не похожи ни по вкусу, ни по текстуре на классические торты. Давайте посмотрим, сколько же стоят такие десерты.

Цены у десертов этой марки 103-104 рубля за коробочку. Причем, все десерты разного веса. Но в среднем 1400 рублей за 1 килограмм. По-моему, довольно высокая цена для такого десерта. Интересно, что за ингредиенты у таких дорогих тортов.

Состав десерта Прага "0 калорий"

Состав десерта Прага «0 калорий»

Состав для низкокалорийного десерта неплохой. Тут действительно нет сахара, как указано на упаковке. В качестве подсластителей выступают эритрит, стевия и сукралоза.

Состав десерта Медовик "0 калорий"

Состав десерта Медовик «0 калорий»

Но самая интересная надпись ждет внизу: “При чрезмерном употреблении может оказывать слабительное действие”. Интересно, сколько надо съесть, чтобы сработал этот эффект? Я попробовал всего пару коробочек и похоже, меня пронесло, точнее не пронесло.

Что касается калорий, то в Праге их 169 на 100 грамм, а в Медовике — 203. Десерты действительно низкокалорийны. Пора подводить итог.

Итог

Десерты бренда “0 калорий” меня совсем не впечатлили. У них красивая упаковка и хорошее название. В них действительно нет сахара и низкая энергетическая ценность, но они обладают слабительным эффектом. Вместе с тем у них нет и вкуса, который должен быть у Медовика или Праги.

Кусочек Праги "0 калорий"

Кусочек Праги «0 калорий»

Это уже совершенно другие десерты с другим вкусом и текстурой. Я считаю, если уж захотелось сладкого, а вы на диете, лучше позволить себе маленький кусочек настоящего торта, чем искать непонятные замены. От низкокалорийного торта вы все равно получите порцию калорий, но истинного удовольствия не будет.

Хотите каждую неделю получать подборку рецептов и полезных советов? Тогда подписывайтесь еженедельную на email рассылку!

Оцените
Источник