Куличи по рецепту бабушки, печём больше 20 лет, вкуснее ещё не ели

Приближается самый главный христианский праздник — Пасха. С чем у вас ассоциируется данный праздник? С ночной церковной службой , крестным ходом, украшением яиц, звоном колоколов или куличами?

В день Воскресения Христова на стол подают блюда, которые принято готовить один раз в году, а именно: пасхальный кулич, творожную пасху, крашеные яйца. Однако, кроме основных блюд готовят и другие лакомства русской кухни. Поделитесь, что в этот день готовят у вас в семье?

Необходимые продукты:

Источник фото: яндекс.картинки

Источник фото: яндекс.картинки

С указанного количества ингредиентов получается очень много куличей. Поэтому можете смело делить всё на 2, а то и на 3. Данный рецепт передаётся уже не один десяток лет родственникам, друзьям, знакомым, публиковали неоднократно в интернете! Решила поделиться ещё раз, вдруг кто не видел.

Куличи по рецепту бабушки, печём больше 20 лет, вкуснее ещё не ели

Ход приготовления.

  1. Яйца взбивает недолго, режем размягчённое масло и смешиваем всё это с тёплым молоком и дрожжами.

Отставляем настаиваться в тёплое местечко минимум на 8 часов. Можно и больше! Смело оставляйте тесто на ночь.

2. Продолжаем готовить: добавим соль -1 чайная ложка, ванилин — 2 пакетика по 10 гр, коньяк — хотелось бы написать — по вкусу, но укажу количество — 2 столовых ложки, изюм — 220 гр. и конечно же муку — 2.5 кг.

3. Всё что нам остаётся — вымешать мягкое тесто, периодически макая руки в растительное масло.

4. Затем оставляем тесто на расстойку на 50-60 минут. Если всё сделано правильно — тесто поднимется в 2 раза.

5. В формочку накладываем теста 1/3 часть. Оставляем пока поднимется до краёв и только потом выпекаем при температуре 180 градусов.

6. Верх уже остуженных куличей смазываем помадкой и украшаем полностью полагаясь на свою фантазию. Классическим способом или любым другим на свой выбор.

Источник фото: яндекс.картинки

Источник фото: яндекс.картинки

Ставьте лайк, если заинтересовал рецепт и будете сами печь куличи.

Подписывайтесь на «Поварёшку» и делитесь своими рецептами, отзывами, идеями. Задавайте вопросы!


Оцените
Источник