
Люди любят говорить, что водка в СССР была значительно качественнее современной. Впрочем, если смотреть на ГОСТы и табличные характеристики нынешних водок, то это не совсем так.
Но сегодня не будем спорить о том, какая водка лучше: советская или нынешняя. Я хочу поговорить о тех современных марках российской водки, которые очень близки по тем или иным критериям, а, главное, по качеству, к водке советской.
Экспедиция
Водка в СССР не всегда была одинаковой. И если мы говорим о продукте, который выпускался в ранние годы, то ближе всех к нему будет марка «Экспедиция».
Первый советский ГОСТ от 1941 года предполагал, что водка — это смесь спирта и воды. Других компонентов не предусматривалось. Поэтому именно марка «Экспедиция», имеющая в составе как раз лишь спирт и воду, очень близка к ранней советской водке.
Правда, тогда можно было использовать спирт и зерновой, и картофельный. Были даже варианты из свекло-сахарной патоки. А сейчас водку в России делают только из зернового спирта.
Но зато система фильтрации водки у данной марки точно такая же, какая использовалась в СССР — при помощи березового угля. Поэтому из всех водок только на спирте и воде «Экспедиция» больше всего напоминает советскую водку 40-х и 50-х годов.

Столичная
Конечно, очень близкой к советской водке осталась и современная «Столичная». Даже рецептура у нее по сути точно такая же, какая была в советские годы — зерновой спирт, вода и сахар.
Правда, классы спиртов с тех пор немного поменялись, но исходное сырье осталось прежним, а сам рецепт на бумаге вообще не изменился. Больше всего современная «Столичная», особенно от производителя «Кристалл» (с черной этикеткой), походит на советскую «Столичную» 80-х годов.

Царская
Очень похожую на ту, что использовалась в определенный период времени в СССР, рецептуру имеет и данная марка — как и в брежневские времена, тут используют мед.
Но дело, разумеется, только этим не ограничивается. Фильтрация, если не брать в расчет дополнительную серебряную, тут тоже, как в СССР, проходит при помощи березового угля.
А вода используется прямо почти такая же, как в советские годы. В СССР для приготовления водки использовали почти всегда природную воду из рек. В «Царской» водке применяется вода из Ладожского озера.

Белая Сова
Очень важной особенностью производства водки в СССР было то, что после фильтрации березовым углем она проходила обработку кварцевым песком. Таким образом добивались прозрачности водки.
И подобный процесс в производстве остался далеко не у всех современных производителей. Присутствует он при изготовлении марки «Белая Сова».
Конечно, тут в составе есть дополнительные компоненты и настои, которых не было в советской водке. Но сам производственный процесс очень напоминает тот, что был в СССР. Да и качество этой марки позволяет говорить о ней, как о преемнице позднесоветских традиций.

Воздух
Очень близка по рецептуре к советской водке и данная российская марка. Она проходит и фильтрацию древесным углем, и обработку кварцевым песком.
Все как в советских стандартах. Но тут есть некоторые дополнительные компоненты, которых не было в водке во времена СССР. Из-за чего вкус «Воздуха» не совсем похож на вкус советской водки.

Беленькая
Наверное, достаточно необычно, но российская «Беленькая» тоже имеет много общих черт с советской водкой. Здесь используется такой же, как в советские годы, угольный фильтр, применяется и кварцевый песок, а в составе по советским заветам есть и мед, и сахар.
«Беленькая Золотая» вообще даже по качеству претендует на то, чтобы быть побратимом советской водки. А вот «Беленькая» на «Люксе» все же от советской водки находится далековато.

Мягков
Еще один бренд, который я вынужден назвать, ибо он имеет схожести с советской водкой. «Мягков», благодаря составу с медом и фильтрации березовым углем, напоминает советскую водку конца 70-х — начала 80-х годов.
Но вкус советской водке, по крайней мере, сейчас, я бы сказал, проигрывает. То же я думаю, и о качестве.
