Не все люди с рождения уверены в себе. Есть такие, кто совсем не уверен. Да к тому же и самооценка хромает. Поэтому, чтобы жить дальше с гордо поднятой головой, неплохо будет поднять самооценку и задрать повыше уверенность в себе.
Самое обидное, что часто отсутствием уверенности в себе страдают люди, которые достойны самой высокой оценки. А те, у кого уверенности в себе, хоть отбавляй, совершенно этого не стоят. Согласны с таким утверждением?
От самооценки часто зависит успешность в жизни, карьере и даже любви. А главная примета низкой самооценки выглядит так: я этого недостойна. Конечно, чаще она бывает заниженной, завышенной – реже. Но пусть лучше будет правильной или реалистичной.

Самооценку можно легко поднять, если начать хвалить себя любимого. Понятно, что результат не наступит уже завтра, но точно окажет положительное воздействие и поможет стать успешнее.
Забудем принятое у нам мнение, что любят и хвалят себя только законченные эгоисты. Оказывается, это не так. Ученые исследовали этот вопрос и пришли к выводу, что хваление себя (или как это сказать правильно) приносит именно удовольствие сопоставимое с самыми радостными моментами жизни.
Как себя правильно похвалить:
- Выпишите все достижения, которые сможете вспомнить. Желательно, чтобы получилось не меньше 100 пунктов.
- На отдельный, красиво оформленный листок, занесите 10 самых-самых достижений. Положите так, чтобы он был все время у вас перед глазами.
- Переводите в победы поражения: я потеряла деньги, зато приобрела опыт.
- Вечером выписывайте не менее 5 пунктов за которые можете быть благодарны миру.

Сама похвала должна делиться на две части: зачем и как. То есть – вы делаете акцент на своем достижении, а затем на том, как вы этого достигли.
Через небольшое время после начали использования практики, увидите, что в вашей жизни появится больше хороших событий, и она начнем меняться к лучшему.
Не только говорите с зеркалом, но и хвалите свое отражение:
- я красивая, счастливая, обаятельная,
- я покоряю всех вокруг своим обаянием,
- моя красота расцветает день ото дня,
- моя жизнь счастливая и богатая,
- я окружена любовью
Вы можете придумать и озвучить свои желания. «Беседуйте» с зеркалом утром и вечером.

«Убедить» зеркало в своей неотразимости:
- Утром, подойдя к зеркалу, забудьте о недостатках, ищите только достоинства,
- Когда и зеркало и вы сами будете убеждены в «неотразимости», проговорите это громко и четко, глядя в глаза своему отражению, насколько вы хороши.
И в заключение: не критикуйте себя и не сравнивайте с другими. Это ни к чему не приведет, только ваша энергетика уменьшится, и самооценка пострадает.
А для вдохновения посмотрите несколько фильмов, которые помогут:
- «Амели» (2001)
- «Ешь, молись, люби» (2010),
- «Дьявол носит Прада» (2006)

Любите и цените себя, подписывайтесь на канал, лайки, комментарии, репосты станут приятным дополнением для меня. Пока-пока.
#женщины #образ жизни #женская психология #психология #полезные советы