Если кожа жирная, то сметану можно разбавить овсяной, нутовой, гороховой мукой. Заменять же сметану не таким жирным йогуртом не рекомендуется — эффект не тот, больше кислотный пилинг получается, а не увлажнение и питание.
Разбавляют сметану и картофельным крахмалом. Но такая смесь очень трудно смывается, почти с кожей сдирается. Я хозяйственным мылом смывала и очень сильно выражалась при этом.

Рецепт:
- 1 чайная ложка зеленого чая без добавок;
- 2 чайные ложки горячей воды, не кипятка;
- 1 столовая ложка сметаны, лучше фермерской или домашней;
- 1/3 чайной ложки натуральной пищевой соли, не экстра, обычной каменной.

- Заливаем зеленый чай горячей водой, добавляем соль и все как следует смешиваем.
- Ждем несколько минут, чтобы чаинки набухли. Если у вас зеленый чай сорта Порох, то можно и побольше воды добавить.
- Добавляем сметану.
- Опять все смешиваем и сразу же наносим на лицо, под глаза, на шею, декольте, руки.
- Смываем прохладной водой минут через 15-20.
Если кожа жирная и/или легко забивается, досмываем пенкой, можно для интимной гигиены, которая тоже с молочной кислотой.
Крем сразу не наносим. Быстрее всего, кожа его и не потребует.
Маска из серии сос-средства. Но лучше ее делать не непосредственно перед важным событием, а накануне вечером, чтобы весьма специфический аромат сметаны выветрился.
Можно проделать и курсом: через каждые 2-3 дня в течение месяца. Хранить готовую маску крайне нежелательно, разве что сутки, в чистом холодильнике и без доступа посторонней влаги.
Предварительный тест на аллергию и другие случаи индивидуальной непереносимости, как и всегда, обязателен. УФ-защита тоже.