«С большой зарплатой откладывать деньги легко!». А с маленькой — еще легче. Объясняю простые истины о деньгах

"С большой зарплатой откладывать деньги легко!". А с маленькой - еще легче. Объясняю простые истины о деньгах

Комментаторы… На какую бы тему вы не написали статью, они всегда будут лучше всех знать как нужно делать на самом деле. Иногда я открываю комментарии под старыми статьями и читаю их. Они помогают найти мне новые темы для статей. В этот раз так и вышло.

Я открыл комментарии под статьей, в которой говорил о том, что нужно откладывать по 10% с любого дохода: хоть со 100 000 рублей, хоть с 1000. Но получил шквал негатива по поводу того, что «денег и так не хватает». Ну и мое любимое: «какой смысл откладывать по 1000 в месяц?».

Это 2 самых больших заблуждения о деньгах, на мой взгляд

Денег и так не хватает…

А их не будет хватать, пока вы не научитесь их сберегать. Можно зарабатывать сотни тысяч в месяц, но тратить всё до копейки. И если вы не можете отложить деньги с маленькой зарплаты, то и с большой не сможете.

Деньги приходят к тем, кто умеет с ними обращаться

Человек ведь не сразу становится профессионалом в чем-то. Сначала он учится, потом начинает с малого, набирается опыта. И только потом у него что-то получается хорошо.

Точно так же и с накоплениями. Начинать можно и нужно тогда, когда у вас маленькая зарплата. У всех людей с небольших доходом есть преимущество перед теми, кто зарабатывает много.

Ведь трудно отложить 10 000 рублей при зарплате в 100 000. Потому что 10 000 — это сама по себе большая сумма. А вот с 15 000 доходов отложить 1500 — легко. И если вам кажется, что без 10% своих доходов вы не проживете, то это полнейшая глупость.

Если человек может прожить на 50 тысяч в месяц, то сможет и на 45. А если может прожить на 10 тысяч, то сможет и на 9.

Что вам стоит попробовать?

Просто попробуйте сделать это со следующей зарплаты. Вы ведь не отдаете деньги какому-то незнакомцу, они остаются у вас. Просто попробуйте откладывать по 10% с зарплаты, и ничего с ними не делать, пока что.

И запомните одну простую истину: каждый, кто ощутил, какого это иметь собственный капитал, который приносит пассивный доход, жалеет о том, что не начал откладывать деньги раньше . Ведь каждый год промедления в будущем будет стоить миллионов, и я сейчас не преувеличиваю.

Откладывайте не меньше 10% доходов и не тратьте их. А к тому времени, когда сумма накоплений будет равна 3 месячным доходам, вам уже самим станет интересно, как заставить деньги работать на себя.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал «Понедельники.live», где я рассказываю о своей финансовой жизни, и не только. Мой доход с Дзена за 2023 год уже на канале: https://t.me/op_live

Оцените