Делюсь полезным советом, благодаря которому вам не придется пропитывать бисквиты для торта сахарным сиропом.

Каждый раз после выпечки бисквита я даю ему немного остыть, а затем отправляю в холодильник. Многие могут подумать, что таким образом я убираю его на хранение, но это не так. Давайте расскажу, зачем.
Те, кто хоть раз пекли бисквит для торта, знают, если попробовать его разрезать на коржи сразу, то бисквит будет “рваться” и сильно крошиться. Это происходит из-за того, что во время выпекания влага внутри скапливается в центре, а края подсыхают. Почему?
Все просто. Когда тесто в форме попадает в духовку, оно прогревается постепенно: от краев к центру. Кстати, именно поэтому бисквит часто поднимается “горкой”. По этой же причине готовность бисквита следует проверять в центре, а не по краям.

После выпекания мы вынимаем бисквит и оставляем остывать. В это время влага начинает покидать еще горячий бисквит. И к тому моменту, когда мы начинаем собирать торт, бисквит высыхает настолько, что приходится прибегать к пропитке его сиропом.

Но благодаря тому, что я заворачиваю бисквит в пленку, я никогда не пропитываю их и они всегда влажные. За счет чего это происходит?
Сразу после выпекания я оставляю бисквит немного остыть, затем еще теплый бисквит заворачиваю в пищевую пленку в контакт и так, чтобы не осталось никаких щелей. После этого убираю в холодильник на 3-4 часа.

Пока бисквит остывает в холодильнике, влага, которая скопилась в центре, постепенно распределяется по всему объему бисквита. Пищевая пленка не дает ей испариться. Важно, чтобы бисквит был плотно завернут, иначе из-за перепада температур на пленке будет образовываться конденсат.

Перед сборкой торта я вынимаю бисквит из пленки и разрезаю его на коржи. Он режется легко и не крошится. Коржи получаются ровные и аккуратные, а самое главное влажные.
А вы знали о таком способе?