Плед «Градиент»: какими способами вяжу

Я рассказывала, как связала 2 пледа: гигантский евростандарт и полутораспальный.

Последний собран из пряжи разных поколений моей семьи, потому назвала «Родовой плед». Ссылку на эти истории оставлю в конце статьи.

Так вот, этот Родовой плед в семье очень часто используется практически круглый год. И нам его одного мало 🙂

Дочка учится в интернет-школе, и иногда лекции учителей она слушает на софе, вытянув ноги и разместив ноут или планшет на коленях. И в прохладное время года укрывает ноги Родовым пледом.

Я тоже пледом укрываю свои ноги (квартира, к счастью, прохладная — полезнее для здоровья), но у меня тогда второй плед — огромнущий евростандарт. Неудобно, часто сваливается, слишком много складок, жарковато)). Все же у него другое назначение.

Решила связать еще один полуторный плед.

Мне ближе Родовой, потому предложила дочке выбрать цвет ее будущего пледа: однтон или градиент (который я и так мечтала связать). Ура, она захотела плед градиент. Вот результат нашего подбора ниток от белого к темно-фиолетовому.

Градиентный плед: начало

Градиентный плед: начало

Сфотографируйте такие «карты цветов» — поможет при вязании!

Кроме этого я еще сделала список цветовых переходов, на случай, если фото недоступно или появилась возможность добавить полутон, тогда в списке вставляю его 🙂

Мой первоначальный список:

  • белый, молочный, бледно-желтый, желтый, охра
  • темно-оранжевый, светлый персик, персик
  • бело-розовый, розовый, розовый с золотом, коралл, ярко-розовый
  • ярко-красный, темно-красный, бордо, марсала
  • сиреневый, фиолетовый, темно-фиолетовый

Как я вяжу плед «Градиент»

Сначала набрала кучу петель, как в предыдущих пледах. Потом, посмотрев свой запас ниток — засомневалась, что правильную ширину беру. Или правильной ширины будет по ходу пьесы.

Потому решила делать от угла: когда свяжется одна сторона комфортной ширины, будет понятнее, хватит ли оставшейся пряжи, или начинать думать, как добавить цветов.

Прежние 2 пледа были узорами «путанка» и «лицевая гладь».

Новый плед решила делать уже платочной вязкой.

И потому края намеренно делаю узелковыми: и в масть узору, и меньше растягиваются.

Темп прибавок:

Набрала 3 петли. Первый ряд — подготовительный.

Второй ряд и последующие: кромочная, скрещенный накид, лицевые до конца ряда (фото 1 ниже).

Лицевая, скрещенный накид, и только потом лицевые до конца ряда. Листайте

Лицевая, скрещенный накид, и только потом лицевые до конца ряда. Листайте
Процесс :) Сначала белый, потом молочный, сейчас бледно-желтый цвет

Лицевая, скрещенный накид, и только потом лицевые до конца ряда. Листайте

Довязав нужной ширины — потом вязать в длину без прибавок. После чего убавки делать в том же темпе. Все! 🙂

Потом расскажу, как вязала другим способом градиент (тут будет ссылка)

Обещанная ссылка: Плед вашего Рода: смысл идеи

Статьи в тему: Игольница, грелка на чайник и плед — считаю, их лучше связать, а не сшить!

Шерстяное одеяло или плед для здоровья: почему ему стоит быть в каждом доме? (4 истории из жизни)

Температурное вязание: пледы, шарфы, платья и так далее. Очень увлекательно!

Оцените
Источник