Записки пенсионерки…
В нашем доме всегда есть хлеб, белый или чёрный. Он нам необходим каждый день, мы едим с ним суп, готовим бутерброды на завтрак. Но если мы не успеваем его съесть, он черствеет, и вот встаёт вопрос:
Что же делать с черствым хлебом? Не выбрасывать же?
Самое простое, что можно сделать — это превратить хлеб в панировочные сухари. Мы их делаем только из белого хлеба. Просто нарезаем черствый хлеб на произвольные не слишком большие кусочки.
И высушиваем их при комнатной температуре или в духовке. Полученные сухари пропускаем через мясорубку, измельчаем в блендере или разбиваем обычной толкушкой. Получается вот такая мелкая крошка.

Такие сухари мы используем при приготовлении котлет, шницелей или посыпаем форму для выпечки.
Также из белого черствого хлеба можно приготовить вкусную гренку к чаю. Просто нарезаем хлеб на ломтики толщиной 1,5 см. В тарелке смешиваем стакан молока и яйцо. В этой молочной смеси обмакиваем каждый ломтик хлеба.

А затем обжариваем на сливочном масле с двух сторон.

Получается очень вкусно, гренка мягкая и с хрустящей корочкой. Можно сверху посыпать сахаром или солью, кому как больше нравится.

Также из чёрствого хлеба, белого или чёрного, можно приготовить ароматные гренки с чесноком, которые смогут стать отличным перекусом или добавлением к супам, а также салатам. Просто нарезаем хлеб брусочками или кубиками.

Кладём в кастрюлю, сбрызгиваем небольшим количеством оливкового или растительного масла, солим, добавляем разные специи по вкусу, например, базилик, орегано. Можно добавить немного натертого на мелкой тёрке чеснока и/или сыра.

Закрываем кастрюлю крышкой и хорошо встряхиваем содержимое для равномерного распределения. Выкладываем на противень и выпекаем в духовке при 150 градусах до готовности.

Помимо этого хлеб обладает свойством поглощения неприятных запахов. Поэтому сухие ломтики можно также просто поместить в место с неприятным запахом, например, в холодильник, на сутки.

По истечении этого времени хлеб впитает в себя всё.
А что вы делаете с черствым хлебом? Какими интересными идеями пользуетесь?
Другие наши статьи:
«Как приготовить вкусный и нежный рулет с маком»
«Быстрые рецепты в микроволновке»
__________________________________________________Наш второй канал ->>> дом Брум
Наш Instagram ->>> @svetloe.moe