
Здравствуйте.
Уверена, что у тех, кто умеет шить найдётся масса своих секретиков, которые помогают сделать процесс проще и быстрее.
Я не претендую на звание профессиональной швеи, просто люблю это делать и шью уже много лет. За это время и у меня в арсенале накопилось множество разных хитрых и интересных способов.
Сегодня речь пойдёт об обработке уголков, ведь особенно начинающим рукодельницам они даются ох как не легко.
Я подробно расскажу о нескольких своих часто используемых способах.
Предлагаю в письменном варианте и видео (кому как легче воспринимать). Видео в конце статьи.
Итак, давайте начинать.
Первый способ.
Этот способ чаще всего я использую для обработки горловины с V-образным вырезом.

- Я вырезаю полосу ткани с той шириной, которая предусмотрена по модели и заутюживаю её пополам.
- В том месте, где будет угол я черчу две пересекающиеся линии. Измеряю ширину одной половинки полоски и откладываю её от центра перекрестия по горизонтальной линии (на рисунке она красная).

- Складываю полоску ткани пополам, соединяю полученный отрезок с точками основания и черчу треугольник.

- Прокладываю строчку по граням треугольника. Вырезаю лишнее, оставив 0,3-0,4 см на припуск и делаю надсечку в углу.

- Припуски разутюживаю, чтобы не было лишней толщины.

В результате получается аккуратный уголок.

Второй способ.
Его я использую при обработке салфеток, скатертей и других вещей, которые шьются в один слой ткани.
В качестве отделки обычно использую кружево, тесьму или шитьё.
Край основной ткани должен быть обмётан.
- Отделку накладываю на ткань и настрачиваю не доходя до края 0,5 см.

- Разворачиваю отделку так, чтобы в углу получилась складка и продолжаю строчить другую сторону.

- Уголок смотрит на лицевую сторону.

- Я его выворачиваю на изнанку и застрачиваю по диагонали.

- На изнанке уголок разутюживаю в разные стороны и по лицевой стороне делаю закрепку прямо в шов.

- В результате получается красивый уголок и ничего не торчит с изнанки.

Третий способ.
Его использую при изготовлении воротников. Часто бывает сложно добиться красивого уголка на воротнике, а этот способ очень выручает.
- Детали воротника складываю лицом к лицу и строчу до угла. В углу останавливаюсь и между слоями ткани до иголки продеваю нитку.

- Иглой делаю один шаг через нитку. Концы нитки соединяю и завожу между слоями воротника. Далее, строчу воротник как обычно, до следующего угла, на котором проделываю то же самое.

- В уголках вырезаю толщину.

- Выворачиваю воротник, аккуратно тяну за нитку и выворачиваю уголок. Не вытаскивая нитки делаю на воротнике отделочную строчку.

- Нитки вытаскиваю в самом конце, когда воротник уже готов. Легко и просто.

В видео способы показаны подробнее, плюс ещё один классный способ обработки уголка.
ПОДПИСКА НА КАНАЛ