Напряжение грудной области скрючивает нас так, что сначала шея, а потом и лицо скукоживаться начинают. По йоговской теории, именно здесь таяться наши сердечные травмы, которые мы прячем не только от других, но и от себя.
Душевная боль отражается на лице и маска скорби, обиды, страдания будто прилипает к коже, покрывая ее морщинами и искажая черты лица.

Расслабить эту область не так уж и сложно. А потом, кто знает, может, и душевное напряжение уйдет, тело впервые за долгие годы полной грудью вздохнет, плечи расправятся и голова выше поднимется.
1. Садимся прямо. Шея на одной линии с позвоночником, позвоночник без прогибов, плечи расправлены и опущены. Мышцы лица расслаблены. Зубы разжаты, губы чуть сомкнуты.
2. Вдыхаем и выдыхаем несколько раз полной грудью, представляя, как расширяемся во все стороны на вдохе и вновь становимся собой на выдохе.
3. Проходимся напряженными пальцами по массажной области, выискивая точки боли. Это примерно область ниже ключиц и третьего сверху ребра. Саму грудь не трогаем, от лимфоузлов держимся подальше.

4. Массируем найденные точки боли надавливающими до мышц движениями и продолжаем осознанно дышать. Ощущения могут быть необычными, но при этом очень приятными, будто что-то внутри отпускает, сжатая ржавая пружина расправляется.
Иногда это ощущение внутренней щекоткой называют. Так что, если вдруг захотелось глупо хихикать, хихикайте себе на здоровье! У меня щекотка аж до позвоночника добирается.
Массировать можно чем угодно: подушечками напряженных пальцев, костяшками йоговского кулачка, то есть неплотно сжатыми в кулак пальцами с большим пальцем внутри кулака, просто кулаком, просто костяшками пальцев. Можно массажный или теннисный мячик покатать или еще какой массажный девайс приспособить.

Вы почувствуете, что расслабляется не только грудь и плечи, лицо тоже начинает оживать.
И не забывайте дышать. Когда мы делаем что-то новое, то часто непроизвольно задерживаем дыхание. Расслабления же без полноценного дыхания не бывает.
2-3 минут массажа для начала будет достаточно. Завершите сеанс еще несколькими глубокими вдохами и выдохами и посидите спокойно и расслабленно, чтобы прийти в себя.
Постарайтесь запомнить свое внутреннее состояние после массажа и удержать его подольше. Со временем получится вызывать его и без массажа.
Разобравшись, что к чему, можно делать массаж и лежа.
Полный курс: утром и/или вечером хотя бы в течение 10-14 дней. По йоговской же теории, для снятия внутренних блоков надо как минимум 40 дней.
⚠⚠⚠
Если вы считаете, что этот массаж может вам навредить, обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.
И, пожалуйста, не забывайте, что каждый сам за себя в этой жизни в ответе. Я своим опытом делюсь. Тем, что на мне работает. Там, где обжигалась, обязательно предупреждаю.