Покажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты… Успешные люди утверждают, что окружение (друзья и знакомые) сыграли важную роль в их успехе. Как вообще окружение влияет на нас? И как проверить, куда тянет вас ваше окружение: к нищете, или к богатству?
Я тут очень интересную вещь заметил. На окружение обращают внимание, либо когда все хорошо, либо плохо:
- Если человек стал успешным/богатым — это на него правильное окружение повлияло — они такие же успешные и богатые.
- Если же человек совершил в жизни большую ошибку — попал в плохую компанию, не иначе.
А вот про окружение людей, которые находятся посередине, ничего не говорят. И я склоняюсь к тому, что и говорить-то нечего.
Однако не все сводится к успеху и богатству. Все мои друзья — не богачи, но очень добрые и отзывчивые люди, которые никогда не бросят в беде. Получается, что я такой же (если верить логике).
Но тогда возникают вопросы: если я хочу разбогатеть, мне нужно поменять свое окружение на богатых людей, так? То есть променять своих друзей на богачей? Разбогатею ли я в таком случае? Возможно. Но вряд ли я останусь таким же добрым и отзывчивым, особенно для своих друзей.
Получается, нужно выбирать? Или искать такое окружение, где все и добрые, и отзывчивые, и успешные, и богатые? Искать придется вечность..
Как проверить, куда вас тянет окружение: в нищету, или к богатству?
Кто придумал данный тест, я не знаю, просто нашел в интернете.
Суть такова: нужно выписать на листочек 10 человек из своего самого близкого окружения, с которыми вы чаще всего общаетесь. Затем выписать их доходы, сложить и разделить на 10. То есть узнать средний доход вашего близкого окружения.
Результаты:
- Если это среднее значение превышает ваш доход, значит вам есть, к чему стремиться и куда расти. Окружение тянет ваше финансовое состояние вверх.
- Если же среднее значение меньше вашего дохода, значит окружение тянет ваше финансовое положение вниз.
Доверять этому методу, или нет — дело ваше. Я считаю, что если человек получает достаточно денег для счастливой жизни, у него есть время на развитие и самообразование. Такие люди могут научить вас чему-то новому. Если же денег не хватает, ни о каком развитии речи, в большинстве случаев, не идет, потому что все время занято работой.
Конечно, есть множество нюансов, ведь не все зарабатывают состояние честным трудом. Но это уже совсем другая история..