Сейчас уже подарочный «чёс» перед 23 февраля на пике, и начинается 8-мимартовский.
Для мужчин идеи я уже показала:
- Что подарить мужчине 23.02 из вязаного? Не трусы с хоботом, не тапки-танки, не свитер…
А для девочек, девушек и женственных, элегантных подруг, мам и т.д. предлагаю вот такую модель следков-туфелек:





Вяжем с ремешка, ибо проще объяснить. И проще делать 🙂
1. Меряем ногу в щиколотке, и считаем, сколько сантиметров надо на обхват + дополнительные сантиметры на застежку (на пуговицелипучкекнопке). Набираем нужное количество петель. Я сделала на 1 спицу, на номер меньше рекомендуемого, чтобы край и сам ремешок был плотнее
2. На середине планируемой ширины делаем дырочку под пуговицу. Для другой «туфельки» — зеркально.
3. Довязав нужную ширину ремешка, закрываем часть петель со стороны дырочки. Сколько оставить — чтобы хватило закрыть пятку и еще немного по бокам было. Количество петель — кратное трем!
4. Вяжем прямо на высоту пятки (фото 2)
5. Теперь делим петли на 3 части и вяжем так, как обычно заводим классическую пятку-«подкову» в носках. Кто не делал еще, то вяжите как на фото 3 и 4 ниже- читайте пояснения
6. Теперь набираем по бокам пятка петли, как в носках, НО не до конца, а до середины или чуть выше высоты пятки (фото 6). Это будет след.










7. Вяжем прямо, пока не дойдем до планируемого открытого края мысочной части
8. Набираем петли на обхват любым способом. Я решила сделать с помощью крючка: набрала цепочку, соединила последнюю петлю с подошвенной, а во втором ряду о цепочки крючком петли подняла. Получилось плотненько (фото 7-9)
- Кстати, если заинтересовали такие красивые крючки, где купила, сколько стоят — то я о них рассказывала здесь
9. Дальше вяжем как мысок носка, по желанию узором можно украсить перед 🙂
10. Пришиваем пуговицулипучкуставим кнопку. Если надо — обвязываете открытый край. Вуаля 🙂
- Рекомендую похожую модель: Очаровательные следки-туфельки «Мэри Джейн», 2 спицами!