Экономим с женой так, что качество жизни постоянно растет. Придерживаемся всего 2 правил

Экономия — вовсе не значит что нужно во всем себе отказывать и пить только воду. Мы вот с женой экономим так, что качество жизни постоянно повышается. Как нам это удается? Мы просто придерживаемся двух простых правил.

Правило №1 — не экономить на качестве

Любой товар можно купить очень дешево, на все есть китайские налоги. Но зачем каждые 2 месяца покупать себе кроссовки по 700 рублей, если можно купить за 3500-4000 и их хватит на 1,5-2 года (из моего личного опыта).

То же самое с бытовой техникой, одеждой и другой домашней утварью.

Правило №2 — экономьте на вредных привычках и вредных продуктах

Вот самый банальный список вредного, от которого можно отказаться:

  • курение
  • алкоголь
  • сахар
  • чипсы, сухарики и снэки

Ни один из вышеперечисленных товаров не делает вашу жизнь лучше. Если вы считаете иначе, то тут уже не ко мне вопросы.

Я уже давно отказался от курения (2 года назад) и это позволило мне экономить по 3500 рублей каждый месяц (42 000 рублей в год!). Стал ли я хуже себя чувствовать? Ни капли! Даже наоборот — пропала одышка, улучшилась кожа, стал лучше высыпаться и так далее.

Сахар — это такое же зло, как и никотин, и даже хуже (посмотрите документальный фильм «Сахар»). И от него гораздо сложнее отказаться, чем от табака, по той причине, что он на первый взгляд вообще не представляет никакой угрозы. Но сахар не такой безобидный, как кажется.

Мы отказались от сахара не так давно, но экономия уже ощущается! А положительный эффект будем наблюдать чуть позже. От алкоголя и снэков я еще не отказался, но все к этому идет. Возможно, на это даже уйдет ни один год.

Таким образом, придерживаясь этих 2 правил, мы экономим довольно большие суммы денег ежемесячно. При этом качество нашей жизни постоянно повышается: мы стали есть больше овощей и фруктов (а это дешевле и полезнее, чем сладости), и мы уже давно ходим в тренажерный зал (2 абонемента на полгода обошлись в 12 000 рублей — как 3,5 месяца курения).

Ну а для тех, кто считает, что мы лишаем себя каких-то удовольствий, скажу: все эти удовольствия нам навязывают, чтобы зарабатывать деньги. Вот и все. Настоящее удовольствие — чувствовать себя на 5 из 5. Когда у тебя ничего не болит и ничего не беспокоит. А когда при этом удается экономить не мало денег — это двойное удовольствие.

Оцените
Источник