100 рублей: мелочь это, или нет? Показываю настоящую ценность сторублевой купюры

Нет, я не пытаюсь вас рассмешить, этим пусть занимается Евгений Ваганович. Я лишь расскажу несколько приемов, которые помогут понять всю ценность сторублевой купюры, и вообще начать по другому относиться к «небольшим деньгам» (хоть такого понятия, как по мне, не существует).

100 рублей в час — это много?

1. Если мы начнем тратить каждый час по 100 рублей, то за сутки потратим 2400 рублей. Много ли это? Думаю, да.

2. Сколько вы зарабатываете в час на своей работе? Я вот возьму средние значения для Краснодара. Довольно большая часть людей здесь работают 2/2 по 12 часов. В среднем это 180 рабочих часов в месяц. Ну а зарплата при таком графике составляет около 28 000 рублей. Это примерно 155 рублей в час. То есть, чтобы заработать 100 рублей, при таком графике нужно работать 40 минут.

100 рублей в день — это много?

Если с часом еще более или менее понятно, то вот с целым днем дела обстоят не так однозначно. Кажется, что 100 рублей в день — это мелочь. На самом деле, 100 рублей в день — это 3000 (3100) в месяц, и 36500 в год. Получается целая 13-я зарплата. Выходит, что 100 рублей в день — это тоже все еще большие деньги.

Так почему же мы тогда так небрежно относимся к «небольшим деньгам»?

Если у не получается уследить за полтинниками и сотнями, то как мы собираемся следить за более крупными купюрами? Сотку сюда, сотку туда, а в конце месяца соскребаем мелочь со всех карманов на булку хлеба.

Этой статьей я просто пытался показать, что 100 рублей — это деньги. И 50, и 10, и даже 1 рубль — это деньги. Не зря существует поговорка: копейка рубль бережет.

Чтобы накопить многое, надо не пренебрегать малым. Смысл пословицы таков: если будешь беречь, экономить копейки, то тем самым сбережёшь и рубль.

Сбережешь рубль, сбережешь и сотню. Сбережешь сотню, сбережешь и тысячу. И так далее!

Читайте также:

  • Богатые экономят на том, на что бедные постоянно тратят свои деньги
  • Без денег я чувствую себя уязвимым. Не понимаю, как живут люди без сбережений. А как и для чего их собирать?

Оцените
Источник